類別 帳號 密碼
免費求職登記 | 企業招聘注冊 | 招聘會 區縣招聘: 仁壽 | 彭山 | 洪雅 | 丹棱 | 青神
眉山市人力資源網——四川省眉山市最大的網上人才市場,四川省首家3R級人才市場
<<<點擊報名參會 點擊查看招聘會詳細信息|展位預訂情況 | 參會地點 | 入場須知
     
  企業報名參會>> | 展位分布 | 報名情況 | 參會地點 | 入場須知  
 
 當前位置:信息>> 經營權可否成為商品
經營權可否成為商品
2008年1月17日,已點擊:18447次  來源:網大   [打印本頁] [收藏本頁] [關閉窗口]

眉山人才網/洪雅人才網/彭山人才網/仁壽人才網/青神人才網/丹棱人才網/四川人才網/樂山人才網/眉山勞動力市場

案情:

  五原告系某市藥店職工。該藥店系集體所有制企業,2003年決定將其所有的資產和經營權由本企業職工競買。2003年1月26日,藥店經理夏某(甲方)與五原告(乙方)達成協議,載明:“一、乙方志愿與單位解除勞動合同,甲方補貼乙方每人工齡補貼費1.5萬元。二、甲方返還乙方上崗集資款8萬元。三、甲方補貼乙方每人1.3萬元,計6.5萬元,乙方不與甲方抬標。以上三項合計22萬元!眳f議簽訂后,夏某共向五原告支付22萬元。翮后,五原告中僅有一人與夏某競標,最終夏某以15萬元的價格獲得該藥店資產和經營權。

  2003年5月27日,該市工商局作出000134號行政處罰決定,認定五原告在該藥店競買中,收受夏某給付的賄賂款,使夏某獲得該藥店資產和經營權,其行為違反了國家工商行政管理局第60號令《關于禁止商業賄賂行為的暫行規定》(簡稱《暫行規定》)第四條“任何單位或者個人在銷售或者購買商品時不得收受或索取賄賂”的規定。依據該規定第九條、第十條和《反不正當競爭法》第二十二條之規定,對五原告處以罰金1萬元并沒收違法所得4.4萬元的行政處罰。五原告申請復議被維持,遂于2003年11月28日向法院提起訴訟。

  分歧:本案在審理中存在二種意見。

  一種意見認為:工商局處罰決定適用法律錯誤,應予撤銷。理由是:

  1、工商局處罰認定原告收夏某22萬元商業賄賂的證據不足。本案中,五原告與夏某在該藥店競買中都是平等的競買者,不存在誰是經營者、誰是銷售者的問題;藥店資產和經營權的競買也不屬于普通意義上的商品買賣活動,因為資產和經營權不具有流通領域中商品的屬性。因此,夏某支付給原告的22萬元不符合商業賄賂的法律特征;2、原告和夏某行為的性質屬于競買活動中一種惡意串通行為,夏某給付原告款項的目的是要原告放棄競爭,原告所得款項應屬于違法所得。其行為違反了《反不正當競爭法》第十五條第一款的規定,應依據該規定進行處罰。

  另一種意見認為,工商局處罰決定認定事實清楚,適用法律無明顯不當,應予維持。理由是:

  夏某在給付該款時尚未取得該藥店的資產和經營權,沒有義務向原告返還上崗抵押金、支付工齡補償金和下崗安置費等款項。而且五原告之間工齡長短不一,交納的集資款也有區別,事實上五原告對夏某給付的22萬元進行了平分,故應認定該款是夏某在競買前為了排除原告的競爭而支付的賄賂款。原告在藥店資產及經營權交易中接受他人賄賂從而放棄競爭的行為,違背了《反不正當競爭法》第二條和《暫行規定》第四條的規定,工商局依照《反不正當競爭法》第二十二條處罰是正確的。

  評析:本案爭議的焦點首先就是經營權能否成為商品。

  馬克思將商品的概念定義為用來交換的勞動產品。包括四個層次的內涵:一是它是能夠滿足人們某種需要的有用的物品;二是它是人們付出勞動的產品;三是它還是滿足他人或社會需要的產品;四是又是通過有代價的交換方式來滿足人們需要的物品,F實生活中,有一類“東西”被我們嚴格地當作商品,但它們并非勞作性產品,甚或沒有實物形態,例如勞動力、拾得的鉆石、未開發的土地、各種服務、彩票、股票指數期貨等等。隨著社會的進步,商品的概念得到進一步的豐富和發展。越來越多的學者認為,商品是一種自愿交換的權利義務束。有些商品表面交換的是“物品”或“服務”,實際上交換的并非“物品”或“服務”本身,而是與之相聯系的權利和義務束集。如明星的“肖像使用權”,它可以價值連城,但交換的僅是“肖像使用權”,而不是明星的臉蛋實在物或身體實在物本身。又如我們可在房屋上設置使用權、租賃權、抵押權、典權、處分權等多項權能并在市場上分別進行交易,但房屋本身并沒有被買賣。因此商品交易的本質就是一種權利義務的交換,凡是可交易并自愿交易的任何“東西”都可定義為“商品”。從這個概念出發,該藥店的資產和經營權是當然意義上的商品。

  其次,五原告行為的性質是什么?

  顯然,五原告與夏某是一種串通投標、壓低標價以使夏某中標即購得藥店資產和經營權的行為,市工商局如適用《反不正當競爭法》第十五條第一款的規定處罰更為恰當。但五原告與夏某同時又是一種購買商品中的違法行為,夏某給付五原告財物是為了排除他們與其競價購買藥店的資產和經營權,五原告接受夏某的財物以放棄競買權為交換,雙方的行為特征完全符合《反不正當競爭法》第八條和《暫行規定》第四條的規定,因此工商局適用上述規定對原告處罰并無不當!吨腥A人民共和國行政訴訟法》第五十四條第二項規定,具體行政行為適用法律、法規錯誤的,人民法院方可判決撤銷。本案中工商局的處罰決定適用法律無明顯不當,法院應予維持為宜。

   本類相關信息
· 受到治安處罰單位能解除勞動合同么 2007年9月4日
· 承包人用通知單方解除勞動合同被判無效 2007年9月4日
· 索愛行政總監辭職 被判返還22萬MBA學費 2007年9月4日
· 員工嚴重違紀 公司除名合法  2007年9月4日
· 該起侵害名譽權案法院應否受理 2007年9月4日
· 法律對職工權益的保護 2007年9月4日
· 出工傷被炒魷魚 上法院討回公道 2007年9月4日
· 違紀女工狀告單位勝訴 2007年9月4日
· 女工懷孕 解聘無效 2007年9月4日
· 業余打份工 失了信用丟了飯碗 2007年9月4日
 
最新公告 招考 資訊
 
眉山市東坡區修文鎮衛生院關于編外人員擬聘人員信息公示  (1-22)
眉山市東坡區蘇祠街道社區衛生服務中心關于編外人員擬聘人員信息公示  (1-15)
眉山市東坡區修文鎮衛生院關于招聘臨聘人員的公告  (1-9)
四川大學華西第二醫院眉山市婦女兒童醫院眉山市婦幼保健院關于公開招聘眉山市第一托育園工作人員的公告(2024年)  (1-5)
眉山市東坡區蘇祠街道社區衛生服務中心關于下屬事業單位招聘臨聘人員的公告  (1-2)
眉山鋁硅產業園區建設開發有限公司招聘簡章  (12-22)
四川華盛科技有限責任公司公開選聘總經理的招聘公告  (12-16)
眉山市國有資本投資運營集團有限公司關于市場化選聘眉山國投集團下屬子公司領導人員的公告  (12-16)
眉山市中醫醫院關于招聘人才第二批擬錄用人員的公示  (12-12)
眉山市東坡區復興鎮衛生院關于編外人員擬聘人員信息公示  (12-13)
四川大學華西第二醫院眉山市婦女兒童醫院眉山市婦幼保健院關于眉山市第一托育園擬聘保育老師的公示  (12-12)
四川大學華西第二醫院眉山婦女兒童醫院眉山市婦幼保健院關于公開招聘眉山市第一托育園保育老師體檢事項的公告  (12-11)
眉山市中醫醫院關于收費員和抽血護士擬錄用人員的公示  (12-8)
關于擬聘用賀鵬程同志為勞務派遣工作人員的公示  (12-8)
眉山市東坡區萬勝鎮衛生院關于編外人員擬聘人員信息公示  (12-7)
眉山市產品質量監督檢驗所招聘公告  (12-7)
眉山市東坡區交通運輸中心招聘編外人員公告  (12-4)
眉山市國有資本投資運營集團有限公司2023年第四批次社會化集中公開招聘公告  (12-1)
眉山市中醫醫院關于招聘人才擬錄用人員的公示  (11-30)
眉山市公安局東坡區分局關于2023年(下半年)公開招聘警務輔助人員的公告  (11-29)
熱點專題調查
1、眉山市人力資源市場招聘效果調查... 參與
2、就業意向調查(僅限求職者填寫) 參與
3、企業人才需求情況調查(僅限企業... 參與
4、高校畢業生自主創業調查問卷 參與
5、“2021年就業問題”調查問卷 參與


圖片新聞
2014年春季招聘會活動現場
2014年2月14日首場招聘會活動現場
求職技巧
 應屆畢業生如何揚長避短找好工作?

 工作,我們99%的汗水應滴在哪里?

 找工作四級很重要嗎?

 怎樣認清自己的職業發展道路

 訂立無固定期限勞動合同的職工在合同履行...

 
市場簡介 | 各部職能 | 市場動態 | 收費標準 | 法律聲明 | 隱私聲明 | 合作單位 | 資質榮譽 | 媒體報道 | 聯系方式 | 關于我們 | 友情鏈接 | 標志釋意 | 廣告服務 | 站內地圖
Copyright [2008-2020] by [眉山市眉州人才市場] 版權所有 .All rights reserved.

蜀ICP備05015773號

川公網安備 51140202000247號

地址:四川省眉山市紅星東路二段91號三樓(玫瑰園八區對面)
聯系電話:028-38221772[交流部] 38236360[綜合部] 38235345[代理部] 傳真:028-38236360
郵編:620010 Email:msdprc@qq.com 網址:WWW.RC139.COM WWW.MSDPRC.COM
欧美一区二区精品免费看-中文字幕一区二区三区久久综合-一级片一级片黄色视频-日韩一级欧美一级在线电影