類別 帳號 密碼
免費求職登記 | 企業招聘注冊 | 招聘會 區縣招聘: 仁壽 | 彭山 | 洪雅 | 丹棱 | 青神
眉山市人力資源網——四川省眉山市最大的網上人才市場,四川省首家3R級人才市場
<<<點擊報名參會 點擊查看招聘會詳細信息|展位預訂情況 | 參會地點 | 入場須知
     
  企業報名參會>> | 展位分布 | 報名情況 | 參會地點 | 入場須知  
 
 當前位置:信息>> 職工上崗抵押金糾紛應否受理
職工上崗抵押金糾紛應否受理
2008年1月17日,已點擊:18420次  來源:網大   [打印本頁] [收藏本頁] [關閉窗口]

眉山人才網/洪雅人才網/彭山人才網/仁壽人才網/青神人才網/丹棱人才網/四川人才網/樂山人才網/眉山勞動力市場

案情:

  1998年5月,乙公司要求甲交納風險抵押金5000元后才能上崗,否則就讓甲下崗,甲為了能夠保住工作崗位,只好交納上崗風險抵押金5000元。2003年3月,甲要求乙公司退還上崗風險抵押金被拒絕。甲向勞動部門申請仲裁,勞動仲裁部門以該糾紛不屬勞動仲裁范圍為由,駁回了甲的申請。同年5月,甲向法院起訴,要求確認乙公司收取職工上崗風險抵押金的行為違法,并返還該風險抵押金5000元。

  分歧:

  對本案的處理,有二種意見:

  第一種意見認為,本案不屬于人民法院受理民事訴訟的范圍,應當裁定駁回甲的起訴。理由是:勞動部《關于貫徹執行<中華人民共和國勞動法>若干問題的意見》第24條規定:“用人單位在與勞動者訂立勞動合同時,不得以任何形式向勞動者收取定金、保證金(物)或抵押金(物)。對違反以上規定的,應按照勞動部、公安部、全國總工會《關于加強外商投資企業和私營企業勞動管理切實保障職工合法權益的通知》(勞部發〔1994〕118號)和勞動部辦公廳《對“關于國有企業和集體所有制企業能否參照執行勞部發〔1994〕118號文件中的有關規定的請示”的復函》(勞辦發〔1994〕256號)的規定,由公安部門和勞動行政部門責令用人單位立即退還給勞動者本人!睋,對于乙公司在與甲簽訂勞動合同時收取的上崗風險抵押金,應由公安部門和勞動行政部門責令乙公司將風險抵押金退還給甲。

  第二種意見認為,此案屬于人民法院受理民事訴訟的范圍,人民法院應予受理,并判決乙公司返還甲風險抵押金5000元。理由是:《勞動法》第17條第2款規定:“ 訂立和變更勞動合同,應當遵循平等自愿、協商一致的原則,不得違反法律、行政法規的規定!钡18條 規定:“下列勞動合同無效:(一)違反法律、行政法規的勞動合同;(二)采取欺詐、威脅等手段訂立的勞動合同。無效的勞動合同,從訂立的時候起,就沒有法律約束力。確認勞動合同部分無效的,如果不影響其余部分的效力,其余部分仍然有效。勞動合同的無效,由勞動爭議仲裁委員會或者人民法院確認!币蛴萌藛挝换䦶娬叩匚,勞動者是弱者,用人單位利用其強者地位在與職工簽訂勞動合同時強迫職工交納風險抵押金,違反了《勞動法》規定的訂立勞動合同應當遵循平等自愿原則。且用人單位是采取威脅等手段與勞動者訂立的勞動合同,違反了意思自治和協商一致原則,該條款當然無效。依照《勞動法》第18條第3款的規定,勞動合同的無效,由勞動爭議仲裁委員會或者人民法院確認。甲起訴要求確認乙公司收取風險抵押金無效,人民法院當然有權受理,并依法作出合同無效的裁決。

  評析:

  勞動法雖屬部門法,但其兼具民事法律規范、刑事法律規范和行政法律規范,且大多屬于行政法律規范。用人單位或勞動者的某一行為可能既違反了行政法律規范,又違反了民事法律規范或刑事法律規范!秳趧臃ā返91條規定:“用人單位有下列侵害勞動者合法權益情形之一的,由勞動行政部門責令支付勞動者的工資報酬、經濟補償,并可以責令支付賠償金:(一)克扣或者無故拖欠勞動者工資的;(二)拒不支付勞動者延長工作時間工資報酬的;(三)低于當地最低工資標準支付勞動者工資的;(四)解除勞動合同后,未依照本法規定給予勞動者經濟補償的。由勞動行政部門責令支付勞動者的工資報酬、經濟補償,并可以責令支付賠償金!睆脑摋l中可以看出,《勞動法》明文規定了用人單位有上列侵害勞動者合法權益的行為,應由勞動行政部門責令用人單位支付。屬于法律規范的竟合,即當事人的某一行為同時觸犯了兩個法律規范。如用人單位克扣或無故拖欠勞動者工資的行為,既可由勞動行政部門依照《勞動法》第91條的規定,責令用人單位支付勞動者的工資報酬,也可以由人民法院依照《勞動法》第50條“ 工資應當以貨幣形式按月支付給勞動者本人。不得克扣或者無故拖欠勞動者的工資”的規定,判令用人單位支付其克扣或無故拖欠勞動者的工資。

  同理,勞動部用行政規章(勞部發〔1994〕118號)的形式規定用人單位收取勞動者定金、保證金(物)或抵押金(物)的,由公安部門和勞動行政部門責令用人單位立即退還給勞動者本人。只是授權公安部門和勞動行政部門可以對用人單位實施具體行政行為,目的是更好的管理和規范用人單位的行為,保護勞動者的合法權益,并不排斥人民法院依法處理這類糾紛。

  綜上所述,第一種意見認為此案不屬于人民法院受理民事訴訟的范圍,應當裁定駁回甲的起訴,屬曲解法義,剝奪了勞動者享有的訴權,是錯誤的。

   本類相關信息
· 受到治安處罰單位能解除勞動合同么 2007年9月4日
· 承包人用通知單方解除勞動合同被判無效 2007年9月4日
· 索愛行政總監辭職 被判返還22萬MBA學費 2007年9月4日
· 員工嚴重違紀 公司除名合法  2007年9月4日
· 該起侵害名譽權案法院應否受理 2007年9月4日
· 法律對職工權益的保護 2007年9月4日
· 出工傷被炒魷魚 上法院討回公道 2007年9月4日
· 違紀女工狀告單位勝訴 2007年9月4日
· 女工懷孕 解聘無效 2007年9月4日
· 業余打份工 失了信用丟了飯碗 2007年9月4日
 
最新公告 招考 資訊
 
眉山市東坡區修文鎮衛生院關于編外人員擬聘人員信息公示  (1-22)
眉山市東坡區蘇祠街道社區衛生服務中心關于編外人員擬聘人員信息公示  (1-15)
眉山市東坡區修文鎮衛生院關于招聘臨聘人員的公告  (1-9)
四川大學華西第二醫院眉山市婦女兒童醫院眉山市婦幼保健院關于公開招聘眉山市第一托育園工作人員的公告(2024年)  (1-5)
眉山市東坡區蘇祠街道社區衛生服務中心關于下屬事業單位招聘臨聘人員的公告  (1-2)
眉山鋁硅產業園區建設開發有限公司招聘簡章  (12-22)
四川華盛科技有限責任公司公開選聘總經理的招聘公告  (12-16)
眉山市國有資本投資運營集團有限公司關于市場化選聘眉山國投集團下屬子公司領導人員的公告  (12-16)
眉山市中醫醫院關于招聘人才第二批擬錄用人員的公示  (12-12)
眉山市東坡區復興鎮衛生院關于編外人員擬聘人員信息公示  (12-13)
四川大學華西第二醫院眉山市婦女兒童醫院眉山市婦幼保健院關于眉山市第一托育園擬聘保育老師的公示  (12-12)
四川大學華西第二醫院眉山婦女兒童醫院眉山市婦幼保健院關于公開招聘眉山市第一托育園保育老師體檢事項的公告  (12-11)
眉山市中醫醫院關于收費員和抽血護士擬錄用人員的公示  (12-8)
關于擬聘用賀鵬程同志為勞務派遣工作人員的公示  (12-8)
眉山市東坡區萬勝鎮衛生院關于編外人員擬聘人員信息公示  (12-7)
眉山市產品質量監督檢驗所招聘公告  (12-7)
眉山市東坡區交通運輸中心招聘編外人員公告  (12-4)
眉山市國有資本投資運營集團有限公司2023年第四批次社會化集中公開招聘公告  (12-1)
眉山市中醫醫院關于招聘人才擬錄用人員的公示  (11-30)
眉山市公安局東坡區分局關于2023年(下半年)公開招聘警務輔助人員的公告  (11-29)
熱點專題調查
1、眉山市人力資源市場招聘效果調查... 參與
2、就業意向調查(僅限求職者填寫) 參與
3、企業人才需求情況調查(僅限企業... 參與
4、高校畢業生自主創業調查問卷 參與
5、“2021年就業問題”調查問卷 參與


圖片新聞
2014年春季招聘會活動現場
2014年2月14日首場招聘會活動現場
求職技巧
 淺談就業服務于就業管理規定中的薪酬明碼...

 沒"底氣"的帶薪休假:年假 你敢休嗎?

市場簡介 | 各部職能 | 市場動態 | 收費標準 | 法律聲明 | 隱私聲明 | 合作單位 | 資質榮譽 | 媒體報道 | 聯系方式 | 關于我們 | 友情鏈接 | 標志釋意 | 廣告服務 | 站內地圖
Copyright [2008-2020] by [眉山市眉州人才市場] 版權所有 .All rights reserved.

蜀ICP備05015773號

川公網安備 51140202000247號

地址:四川省眉山市紅星東路二段91號三樓(玫瑰園八區對面)
聯系電話:028-38221772[交流部] 38236360[綜合部] 38235345[代理部] 傳真:028-38236360
郵編:620010 Email:msdprc@qq.com 網址:WWW.RC139.COM WWW.MSDPRC.COM
欧美一区二区精品免费看-中文字幕一区二区三区久久综合-一级片一级片黄色视频-日韩一级欧美一级在线电影